WEB 3.0. Что это такое?

20.10.2016

WEB 3.0. Что это такое?

Стоит отметить самое важное отличие. WEB 2.0 – это технологическая платформа, WEB 3.0 – концепция развития интернета позволяющая разработчикам создавать профессиональные приложения.

Одним из популяризаторов концепции Веб 3.0 стал Джейсон Каланакис (статья в русской Википедии в версии от июня 2015 года приписывает авторство концепции ему). Свое определение он назвал официальным. По Каланакису, Веб 3.0 определяется как создание высококачественного контента и сервисов квалифицированными профессионалами с использованием технологий Веб 2.0 в качестве производительной платформы. Как пример движения в этом направлении приводится немецкая Википедия, которая прибегает к помощи профессиональных экспертов.

Развитием концепции является наблюдение, что всё большее распространение в эпоху Веб 2.0 стали получать децентрализованные сервисы, которые со временем могут/должны вытеснить традиционные централизованные. Первым примером подобного успешного сервиса является Bitcoin, который потянет за собой остальное. Следующий важный этап — начинающийся расцвет сети I2P в ответ на усиливающуюся цензуру централизованных сайтов.

На смену Skype (связь) и традиционному е-мейлу должен придти децентрализованный защищенный от прослушивания мессенджер, который уже активно разрабатывается.

На смену системы рейтингов от Amazon согласно этой парадигме должны придти рейтинги, основанные на алгоритмах децентрализованного голосования (такие же алгоритмы могут заменить традиционные выборы с урнами). Сюда же примыкает расцвет торрентов, в которых контент распределен на компьютерах пользователей.

Так что Вы готовы к WEB 3.0?


Комментарии:


Денис
23.10.2016 13:59

Ахах) Когда уже перейдут полностью все на веб приложения!)




Ваше имя:

Комментарий:


Введите код с картинки:




Мощный VDS за 299 рублей

Категории


JON

Мое мнение немного улучшилось. Ставлю тройку. В целом пользоваться можно.

Еще отзывы

Партнерская программа

Мы всегда открыты для сотрудничества и предлагаем огромные возможности Вашему бизнесу, давайте развиваться вместе!

Подробнее